Рыбки стоят на одном месте почему в аквариуме

Зависают рыбы в аквариуме, нормально или нет

Заполнение анкеты в разделе ‘Общие вопросы аквариумистики’
1. Описание проблемы: Примерно с 12.00 до 18.00 не двигаются рыбы в аквариуме, т.е. просто висят на одном месте в средних слоях воды. Это нормально или нет? Что делать
2. Литраж/габариты аквариума: 82л 65-30-42
3. Когда запущен аквариум: 23.08.2011
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии 6 шт-4см, лабио 4шт-от3см до 5см, таракатум 2шт-5см
анцитрус 2шт-4см, водорослеед 3шт-4см
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Aquael turbo 500
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 8 дней 30% отстояной водопроводной воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегайки по 20 ватт и 1-15ватт

ЗАГАДОЧНАЯ И ЗВЕРСКАЯ БИТВА РЫБ ПЕТУШКОВ — ОТКУСИЛИ ПЛАВНИК


17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Зависают рыбы в аквариуме, нормально или нет - 076.JPG

Вложения

Ю.В. Старейшина 24601 11229 Киев

Зависают рыбы в аквариуме, нормально или нет

Сообщение Ю.В. » 06 ноя 2011, 19:24

art606 писал(а): Растения в аквариуме:
На фото вижу растения.
art606 писал(а): Аэрация: Отсутствует
На фото вижу аэрацию через фильтр
art606 писал(а): Грунт в аквариуме:

На фото вижу гальку.
Можно заполнить анкету полностью? Ведь от того, что там написано можно делать предположения о том что происходит!

art606 писал(а): с 12.00 до 18.00
Параметры воды дайте. Без них- одно предположение- им просто скучно или они переедают. Кстати
art606 писал(а): Кормление:
art606 Посетитель 19 5 Беларусь, Барановичи

Зависают рыбы в аквариуме, нормально или нет

Сообщение art606 » 06 ноя 2011, 23:13

art606 писал(а): Заполнение анкеты в разделе ‘Общие вопросы аквариумистики’
1. Описание проблемы: Примерно с 12.00 до 18.00 не двигаются рыбы в аквариуме, т.е. просто висят на одном месте в средних слоях воды. Это нормально или нет? Что делать
2. Литраж/габариты аквариума: 82л 65-30-42
3. Когда запущен аквариум: 23.08.2011
4. Параметры воды:параметры не знаю нет возможности замерить, нигде не могу купить тесты(все наши магазины твердят одно дорого стоят у нас их никто не купит)
[b]5. Рыбы в аквариуме: Скалярии 6 шт-4см, лабио 4шт-от3см до 5см, таракатум 2шт-5см
анцитрус 2шт-4см, водорослеед 3шт-4см
6. Растения в аквариуме:Валиснерия, эхинохондрус, анубиас, Криптокорина Бласса, Людвигия болотная, кладофора и ещё два вида растений которые я не знаю
[b]7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: фракции 3-8 мм обычный просеяный песок без сяких подкормок
[b]10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга из яблони

Проблемный аквариум Ч1. Странное поведение гуппи


[b]11. Фильтрация: Aquael turbo 500
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: через фильтр
[b]14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 8 дней 30% отстояной водопроводной воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегайки по 20 ватт и 1-15ватт
17. Кормление: 2 раза в день различным Тетравским кормом плюс живой каретра, мотыль, трубочник
[b]18. Недавние изменения:

Насчёт того что им скучно может быть, когда были 4 молли там было как то повеселее, а может и переедают, попробую меньше кормить. Анкету подправил через цитату.

Источник: aquastatus.ru

Рыбка зависает в середине аквариума: болезнь или нет?

В аквариуме две золотые рыбки (кометы). Взрослые, у меня живут 10 месяцев.
Одна рыбка просто «моторная», постоянно движется, а вторая имеет привычку зависать в центре аквариума (не на поверхности). Вот у меня и возник вопрос, как интерпретировать поведение второй (подозрительной) рыбки, как признаки проблем со здоровьем, или это у нее «характер» такой. Может, я зря беспокоюсь?
Итак, поведение подозрительной рыбки. Сложит плавнички вместе и покачивается, время от времени верхний плавник вытягивает (как будто потягивается), иногда позевывает. Хвост частенько повисает (не такой раскрытый, как у другой рыбки). На теле никаких образований нет. Аппетит отличный.

Правда, какашки очень длинные, чуть не длиной с саму рыбку, розовые или беловатые (как нитки), иногда с пузырьками.
Пару месяцев назад у этой рыбки у одного грудного плавника был красный кровоподтек, как будто изнутри выступила кровь. Дня через два все само прошло.

Когда в комнате кто-нибудь двигается, то обе рыбки активно «выпрашивают» еду, когда же никто не двигается, например, я сижу за компом, то одна продолжает активно чем-то заниматься, а вторая «зависает». Кто-нибудь из опытных аквариумистов подскажите, стоит беспокоиться или нет.
Заранее спасибо.

Аквариум:
Аквариум перезапустила 2 недели назад. Он у меня «болел» больше месяца, все зарастал зеленью, потому что за фильтром (он был внутренний и приклеен намертво) скопилась целая колония водорослей. Теперь все очищено. При перезапуске использовала Tetra AquaSafe + SafeStart и обычную воду (отстаивала 1 сутки).
Juwel 60 л.
Растения пластмассовые, на дне галька (из магазина)
Аэратор + помпа с губкой. Воздуха явно достаточно
Корм: TetraAniMin для золотых рыбок (хлопья). Другого корма не даю.
Кормлю 2 раза в день. Поначалу был явный перекорм, теперь держу себя в руках.
Световой день часов 13-14, выключаю только когда все ложатся спать
Подмена воды 1/5 часть раз в неделю.

2009-01-29 29/01/2009 22:07:46
#738425
2688 385
Москва
5 года

BiblioCurator

Две довольно крупных кометы на 60 л при отсутствии в аквариуме живых растений — весьма располагающий фактор к проблемам с водой. Красный кровоподтек — явный признак аммиачного отравления; покачивание на месте, потягивание и позевывание чаще всего указывают на наличие в воде приличного количества нитратов. Поглощать азотистые соединения при отсутствии живых растений нечему, подмена воды по ведру в неделю ничего толком не выведет. Характер экскрементов может указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом вследствие кормления однообразной пищей и перекорма.
Вообще комета — достаточно «дубовая» рыба, просто так ее сразу «положить» не получится; вот будь у Вас короткотелые золотые — проблемы обнаружились бы гораздо раньше и рыбам плохело бы гораздо больше.
Что предлагаю сделать:
— прочитать вот эту статью: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) , вот эту: Что делать, если аквариум запущен неправильно? и, если осилите, вот этот материал: http://www.aqa.ru/go. (правда, он не до конца готов еще, но многое можно почерпнуть);
— прикупить капельные тесты на аммиак, нитриты и нитраты; протестировать воду и привести результаты тестов;
— посадить живые невкусные растения с жесткими листьями и крепкой корневой системой (эхинодорусы, анубиасы, криптокорины);
— разнообразить питание, комбинируя сухой корм с растительным (в качестве растительного корма вполне подойдут ряска, риччия, роголистник, листья салата и т.п.); раз в неделю делать разгрузочный день;
— подумать о том, что комета — рыба, любящая простор, место для разгона.

Изменено 30.1.09 автор Alex-diletant

Источник: www.aqa.ru

Рыбки на дне сидят. Почему?

Ну вообщем, поменяла я воду и купила аквафильтр. Начали плавать, оставшиеся две рыбки. Но вчера вечером тот что меченосец, завалился на дно и решил помереть. А вторая рыбка (последняя), я так поняла что это пециллия ( чем отличаются?)? плавает как ни в чем не бывало и очень довольная.

Вот вопрос? Сейчас-то что делать? Хотим сомика маленького купить. Вот от того что они померли, аквариум мыть нужно или нет.

Екатеринбург
Alexandr07

Устали, присели отдохнуть. Вы разве не устаете?


😀 😀 Может к дождю,типа,живые барометры.

хочу стать мамой

А подскажите мне пожалуйста ! купила рыбок золотых выпустила в аквариум,а они сидят на дне и вобще уже 3й день не всплывают ! из за чего так ? :scratch:

Екатеринбург

аквариум давно запустили?
Какой литраж, сколько рыб? что у вас есть в аквариуме?Сообщение было изменено пользователем 10-03-2009 в 18:42

хочу стать мамой

Аквариум на 20л. рыбок две маленьких еще ! аквариум неделю стоял с водорослями , как мне сказали надо было сделать ! в воскресенье пустила рыбок ,и вот до сих пор сидят ! в аквариуме свет и фильтр !

Екатеринбург

Аквариум на 20л. рыбок две маленьких еще ! аквариум неделю стоял с водорослями , как мне сказали надо было сделать ! в воскресенье пустила рыбок ,и вот до сих пор сидят ! в аквариуме свет и фильтр !

20 л. на 2х золотых малооооо, 30 л. на одну надор — это мин. Запускать аквариум надо месяц-полтора, ну или с химией недельки 2. Поставили воду на неделю, включили фильтр, через неделю растения (водоросли — это другое, они в аквасе не нужны) посадили и так же с фильтром и теперь уже свето стоит 2-3 недели и потом только рыб. Золотые болючие рыбки и какают много, поэтому замучаетесь вы с ними в 20 л., если они конечно выживут

Источник: www.u-mama.ru

Почему «стайная» рыбка не хочет плавать стаей?

Почему «стайная» рыбка не хочет плавать стаей?

Наверное, вы замечали, что рыбки, которые в природе плавают плотным косяком, зачастую не ведут себя таким же образом в аквариуме? Сегодня Боб Мехен даст некоторые советы читателю Practicalfishkeeping, у которого есть такая проблема со стайкой тетр.

Вопрос

Недавно я приобрела восемь Тетр-пингвинов ( Тайэрия кривополосая ) для своего общего аквариума, который запущен уже более шести месяцев. Мне всегда нравился этот вид рыб, особенно потому, что на многих фотографиях в интернете, а также в магазине, где я их купила, они держались очень плотным косяком.

Но с тех пор, как они попали в мой аквариум (около месяца назад), они больше не плавают стаей. Так происходит, потому что у меня их недостаточно? Стоит ли добавить еще таких рыб?

Размеры аквариума – 90 x 38 x 38 см (130 литров). В аквариуме помимо восьми Тетр-пингвинов содержится десять Неонов , четыре крапчатых Коридораса , пара Неоновых радужниц и пара попугайчиков Пельвикахромисов, которых я приобрела на прошлой неделе. Тестирование показало, что все анализы воды в норме, рыбок я кормлю хорошо и разнообразно, выглядят они вполне здоровыми. Я бы очень хотела увидеть именно «стайку пингвинчиков».

Карен

Ответ

Тетру-пингвин (Thayeria boehlkei) иногда называют «Тетра хоккейная клюшка», из-за характерной формы черной полосы, проходящей через все тело. Тетра-пингвин – хороший выбор для общего аквариума. Они плавают в интересном положении – с поднятой вверх головой, иногда в плотных группах, о которых вы упомянули выше.

Причина, почему большинство мелких рыб сбивается в стаи – инстинкт самосохранения. В ярко освещенных, но скудно оформленных, полупустых торговых аквариумах в магазине рыбки могут нервничать и именно поэтому держаться вместе в тесной, плотной группе. Однако, как только они попадают в мирную обстановку домашнего аквариума, они становятся более расслабленными, уверенными в собственной безопасности, поэтому стайка распадается на части в поисках пищи. На самом деле это хороший знак, указывающий на то, что вы создали для своих рыб подходящие условия для жизни, но, к сожалению, также означает, что плотный косяк рыб, который и привлек вас в первую очередь, больше наблюдать вы не сможете.

Кто-то может посоветовать добавить в аквариум более крупные виды рыб, например Скалярий (Pterophyllum sp.), что теоретически должно сделать Тетр-пингвинчиков более пугливыми и, вероятно, они должны будут сбиться в стаю. Но лично я бы этого делать не стал, зачем подвергать своих рыбок стрессу без лишней необходимости? Кроме того, в большинстве случаев маленькие рыбки быстро привыкают к своему более крупному соседу по аквариуму и, понимая, что угрозы никакой нет, возвращаются к своему расслабленному состоянию и рассеянному плаванию по аквариуму.

Одним из возможных решений является увеличение потока воды в аквариуме, создаваемого фильтром. Если вы можете получить устойчивый, но одновременно нежный поток воды с одного края аквариума до другого, то это может заставить небольшую стайку Тетр снова образовать плотный косяк, как способ экономии энергии и усилий.

Увеличение стаи, если позволяет объем аквариума, тоже хорошая идея. Помимо всего прочего, это снижает напряжение между самцами, которое неизбежно возникает, когда рыб содержат в слишком малом количестве (они начинаю гонять друг друга и пощипывать плавники). Но не расстраивайтесь, если тетры все равно не захотят плавать в плотной группе – это знак того, что вы даете им комфортный, лишенный стресса дом, что и должно быть главной целью для любого аквариумиста.

Источник: www.akvabluz.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...