Различается ли химический состав воды из холодного и горячего крана для аквариума?
Некоторые ТЭЦ действительно при водоподготовке деионизируют и смягчают воду: https://vagner-ural.ru/o_kompanii/stati . ye-metody/
Знаю об этом, т.к. лет 10 назад активно использовал на производстве именно воду из «горячего» водоснабжения в качестве рабочей жидкости для электроэрозионных станков. Её TDS была действительно ниже (ненамного, но ниже), чем в «холодном» водопроводе.
Roman Администратор 19656 8340 Санкт-Петербург
Различается ли химический состав воды из холодного и горячего крана для аквариума?
Сообщение Roman » 15 апр 2020, 19:26
Ну, не знаю. Я привык брать за ориентир воду в СПб и МСк.
Если явно смягчают воду (аж 10 градусов дельта) — то это присадки. Что за присадки?
AnnaS Житель 853 213 Москва
Различается ли химический состав воды из холодного и горячего крана для аквариума?
Сообщение AnnaS » 15 апр 2020, 19:40
Нужно ли отстаивать воду для аквариума, или можно лить ее сразу из под крана ?
Так можно всё-таки горячую использовать (чтоб не ждать, пока нагреется до комнатной температуры холодная)?
Roman Администратор 19656 8340 Санкт-Петербург
Различается ли химический состав воды из холодного и горячего крана для аквариума?
Сообщение Roman » 15 апр 2020, 19:41
Вот надергал цитат из сети:
Согласно СНИП вода горячего водоснабжения должна соответствовать качествам питьевой воды, то есть холодной воде из крана
В горячем кране не должно быть кислорода для уменьшения ржавчины
Горячая вода может быть мягче при открытой системе теплоснабжения, так как в нее добавляется непрерывно подпитка, а ее изготавливают из «сырой» воды в цехе водоподготоки ТЭЦ или котельной, а не из водопроводной. Вот этот «подпиток» в открытой системе теплоснабжения и является основным предметом споров, потому что не проходит процедуру обеззараживания и нагревается недостаточно, чтобы можно было с уверенностью сказать в любой момент, что вода биологически безвредна.
Вот как обстоят дела с образованием горячей воды для бытовых нужд:
1. С «Водоканала» приходит одна труба, с чистой холодной водой
2. Она накачвается местными насосами в трубы ХВС (холодное водоснажение)
3. На ТП (тепловая подстанция, ЦТП и прочие названия) так же приходит труба отопительной горячей «воды» с ТЭЦ, Котельных и прочих. Вот она химически очищенная (не всегда), не питьевая. Она накачивается в отопительные трубы
4. На ТП стоят теплообменники, в него вводится отопительная вода, как носитель тепла и холодная питьевая, для подогрева. Теплообменник изолированный, так что никакого обмена между водами не происходит (в большинстве случаев). На выходе получается подогретая, до 60 С вода для ГВС. В принципе она питьевая и подается по трубам к потребителям
Это одна и та же вода. От водозаборной станции до города, и далее по городу и по домам раздается только холодная вода (по одной трубе). А вот непосредственно перед подачей в дома эта труба разделяется на две. Одна труба непосредственно входит в дом, по ней подается холодная вода.
По другой трубе вода направляется в специальный нагреватель (бойлер), где нагревается горячей отопительной водой, но не смешением с ней, а через стенку (грубо говоря змеевик в бачке). Но бойлер не на каждый дом, а один бойлер на группу из нескольких домов, сколько, точно не знаю, но полагаю, на 20-30 домов 1 бойлер.
Поэтому горячая вода отличается от холодной только температурой (если не считать тех микроскопических изменений за счет уменьшения растворимости газов при нагревании, и частичного разложения бикарбонатов). Мифы о том, что горячая вода отличается от холодной, идут еще со времен первых пятилеток (20-30 годы прошлого века).
Тогда, в домах, а особенно в бараках, было только холодное водоснабжение. Но было уже централизованное отопление отопительной водой, как и сейчас. В системе отопления любого дома имеются дренажные вентили: для выпуска воздуха при заполнении (на чердаке или в квартирах верхнего этажа) и для слива (в подвалах или квартирах первого этажа).
Но народ у нас ушлый, он научился использовать (воровать) эту отопительную воду для хозяйственных нужд. А отопительная вода действительно сильно отличается по составу от питьевой, так как в нее СПЕЦИАЛЬНО ДОБАВЛЯЮТСЯ различные ингредиенты для улучшения эксплуатационных свойств, и поэтому она значительно дороже питьевой (холодной). Та ворованная «горячая» вода ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличалась от холодной. Позднее в домах провели горячее водоснабжение, для чего ту же холодную питьевую воду стали подогревать в бойлерах. Но старые представления о том, что горячая вода отличается от холодной, живут до сих пор.
Как я понимаю, нормальная горячая водопроводная вода это эквивалент холодной + то что она собрала в трубах. Любые «деформации» химсостава — результат действия отдельных тэц?!
Источник: aquastatus.ru
Допустимо ли использовать воду из под крана для аквариума в домашних условиях?
Большинство аквариумистов используют водопроводную воду для наполнения своих аквариумов. Но это не всегда приносит положительный результат, ведь все зависит от качества воды из-под крана в том или ином регионе, и от целей, которые преследует любитель подводного мира.
Каждой рыбке, каждому растению важно создать оптимальные условия, чтобы наслаждаться красивым подводным садом и здоровыми обитателями.
Можно или нет?
Ответ на этот вопрос, можно дать только после проведения тестов. Ведь не зная параметров, сложно судить о том, подходит ли вода или нет.
Но для неприхотливых рыбок и простых растений использование водопроводной воды приемлемо практически всегда, единственный нюанс – наличие хлористых соединений в водопроводе, но от них легко избавиться.
Есть множество аквариумистов, которым удается добиться не только успешного содержания рыбок в воде из под крана, но и их размножения.
Поэтому для большинства нетребовательных видов рыб использование водопроводной воды становится оптимальным вариантом.
Лить воду из-под крана сразу в аквариум категорически нельзя! Ее следует еще подготовить, прежде чем использовать.
Подмена или полная замена?
Каждый ответственный аквариумист раз в неделю подменивает в своих аквариумах треть объема аквариума на свежую воду. Подмена водопроводной водой вполне допустимо, если перед этим она была подготовлена.
Что же касается полной замены, то ее следует производить в самом крайнем случае. Так как это подрывает биологический баланс, по сути, полная замена воды – это перезапуск аквариума со всеми вытекающими последствиями, и тут уже не так важно, какую воду заливать.
Водопроводную воду не следует доливать взамен испарившейся, так как это влияет на параметры. В качестве долива лучше использовать осмотическую или дистиллированную воду.
Плюсы и минусы
Плюсы:
- Водопроводная вода содержит большое количество растворенного кислорода и в некоторых ситуациях ее применение позволяет в короткие сроки облегчить дыхание рыбкам, страдающих асфиксией.
- Водопроводная вода относительно чистая, если сравнивать с родниковой, талой и т.д. Поэтому она редко служит причиной отравления гидробионтов.
- Хлорирование воды можно рассматривать как плюс, так как это гарантирует, что аквариумист не занесет в аквариум никаких паразитов при регулярных подменах.
Минусы:
- Водопровод подходит не для всех рыбок.
- Вода из-под крана имеет нестабильные параметры, которые могут меняться от сезона к сезону. Это чревато стрессом для рыбок.
- В большинстве регионов РФ вода довольно жесткая и имеет щелочную реакцию, что не лучшим образом сказывается на развитии аквариумных растений.
- Без правильной водоподготовки вода из крана может стать причиной отравления рыбок хлором.
- Параметры водопроводной воды могут попросту не подходить для аквариума, вода может быть чрезмерно жесткой, или слишком мягкой, поэтому перед использованием ее необходимо проверить на пригодность.
Как проверить, подходят ли параметры водопроводной воды для рыб?
Прежде всего, нужно узнать, какая вода будет оптимальной для использования в определенном аквариуме. Цихлидам нужна жесткая вода, остальным рыбкам вода помягче, а для успешного выращивания роскошного подводного сада, как и для разведения многих рыб, нужна исключительно мягкая воду.
Чтобы проверить воду на пригодность, необходимо воспользоваться аквариумными тестами. Самый важный параметр, который играет определяющую роль – карбонатная жесткость (КН).
Именно карбонатная жесткость определяет возможность влияния на кислотность, что так важно для большинства аквариумов.
Если КН воды подходит, то можно проверить другие параметры:
- Уровень нитратов.
- Фосфаты.
- Общую жесткость.
Но это уже не определяющие факторы, так как их можно подкорректировать, да и они не влияют на обитателей так, как это делает карбонатная жесткость.
Подготовка к подмене в домашних условиях
Сделать это можно несколькими способами:
- Отстаивание – самый популярный способ. Хлор довольно быстро выветривается, поэтому если водопроводная вода простояла в открытой емкости в течение пары дней – ее можно смело использовать.
- Аэрирование. Метод заключается в том же выветривании хлора, только ускоренном. В воду опускается камень от компрессора, и активно подается воздух. Газообмен ускоряется, и хлор выветривается в течение нескольких часов.
- Использование специальных кондиционеров. Многие аквариумные фирмы предлагают кондиционеры, которые позволяют мгновенно подготовить воду к использованию. Это жидкости, которые связывают хлор и тяжелые металлы, делая воду пригодной для обитателей.
В водопроводной воде отсутствуют полезные бактерии, поэтому будет не лишним внести бактериальные добавки, которые будут поддерживать биобаланс в аквариуме.
Рекомендуем статью по теме
Как правильно заливать?
Раз в неделю, необходимо сливать около 30% объема аквариума, и наливать свежую воду.
Чаще это делать не рекомендуется, так как это может нанести удар по биологической системе подводного мира.
Также не следует делать слишком массивные подмены (более 40%) без острой необходимости. Наливать воду можно прямо из бутылки или емкости, в которой она отстаивалась.
При подмене также можно просифонить дно, это позволит удалить большее количество органических элементов.
Какую лучше всего использовать?
Несмотря на то, что водопроводная вода всегда под рукой, стоит копейки и проста в использовании, бывает, что она попросту не подходит для конкретного типа аквариумов.
Если аквариумист хочет получить возможность использовать воду для любых аквариумов, которая будет оптимальной для любых рыбок, то ему стоит присмотреться в сторону установки осмотической системы.
О том, какую воду лучше выбрать для аквариума дополнительная информация в видео:
Осмос, с использованием специальных солей – идеальный вариант для использования в аквариуме.
Заключение
Воду из-под крана используют многие аквариумисты по всему миру. Это очень удобно, ведь водопроводная вода всегда доступна. Большинство рыбок прекрасно адаптируются даже к параметрам, которые далеки от оптимальных.
Источник: o-vode.net
Как приучить рыбу к подменам сразу из крана?
Читая форум я много раз натыкалась на то что некоторые люди в аквариум заливают воду прямо из крана. Как мне приучить рыбу к таким подменам? Я всегда пользуюсь кондиционером акватан от Серы, но хочу от него уйти. Отстаивать воду не получается, в доме маленькие дети то ручки в ведре прополоскают то игрушки закинут .
2021-04-26 26/04/2021 14:12:12
#2899667
2894 3356
Ногинск
39 мин.
Не знаю, есть ли смысл, прям, приучать. Просто сделайте подмену водой из под крана, выравнив температуту только. Температуру сравнять с аквариумной можно кипятком, можно за счет горячей воды из другого крана ). Я еще несколько минут интенсивно воду перемешиваю, чтобы удалить лишний газ. Но, думаю, это просто мои тараканы, а не обязательная операция ).
Если так уж боитесь, сделайте две подмены в неделю меньшего объема, вместо одной. Это и будет приучение ).
Изменено 26.4.21 автор jualiza
2021-04-26 26/04/2021 14:17:30
#2899668
19 2
6 мес.
Я один раз поставила ведро на ночь, а утром сменила водичку, так у меня все рыбы стали бешено метаться по аквариуму. Я испугалась и добавила кондиционер прямо в аквариум через 5 минут все утихли и стали спокойно плавать.
2021-04-26 26/04/2021 14:21:22
#2899670
8697 2998
Пушкино
1
19 час.
Какая емкость аквариума — опишите полностью , какие рыбы и т.д. .
2021-04-26 26/04/2021 14:30:57
#2899674
Свой на Aqa.ru, Советник
2 11700 9153
Москва
1 дн.
Господа, я меняю из-под крана 30, а иногда 40-50% воды, только холодную лью, ни рыбам, ни растениям, ни креветкам плохо не становится. Зимой лью небольшой струйкой и медленно, да температура падает градусов на 5, рыба уходит в более тёплые места, к терморегулятору, например.
считаю это правильным, закаливание способствует укреплению рыб.
Да, держу пециллий, лимий, гуппи, пиррулин бревис, для других более нежных рыб такие подмены могут быть тяжелыми, знаю об этом.
2021-04-26 26/04/2021 15:22:51
#2899693
Нравится KOHR, Ликвидатор, Egorkapedro, dmitrypyltsov, Сафи и еще 10 пользователям
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
3914 3152
22 мин.
Smallbird
Я один раз поставила ведро на ночь, а утром сменила водичку, так у меня все рыбы стали бешено метаться по аквариуму. Я испугалась и добавила кондиционер прямо в аквариум через 5 минут все утихли и стали спокойно плавать.
Тогда какой смысл вам уходить от кондиционера? Если вам кажется это дорогой игрушкой, то возьмите либо концентрированный коммерческий кондиционер (тот же Seachem Prime), либо сделайте свой на базе тиосульфата натрия — 1-2г тиосульфата на 100л подменной воды.
Если честно, все рассказы про «газовую эмболию» рыб я считаю мифами аквариумистики, так как ни разу не наблюдал такого на практике даже при подменах по 70-80% воды, а вот хлор убивает и травит, так как токсичность хлора для гидробионтов порядка на два выше, чем у аммиаков с нитритами. Отстаиванием хлор практически не убирается при современных методах хлорирования воды.
Александр Ершов
Господа, я меняю из-под крана 30, а иногда 40-50% воды, только холодную лью, ни рыбам, ни растениям, ни креветкам плохо не становится.
Кстати, аналогично — при подмене температура падает на 3-5 градусов. С 24-х до 20 градусов иногда, но никаких проблем это не вызывает. Причем, даже у вроде как теплолюбивой мбуны.
2021-04-26 26/04/2021 15:29:06
#2899694
47 3
Москва
11 мес.
Александр Ершов
Господа, я меняю из-под крана 30, а иногда 40-50% воды, только холодную лью, ни рыбам, ни растениям, ни креветкам плохо не становится.
А почему не стоит лить сразу той же температуры, что и вода в аквариуме, настроив смеситель соответствующим образом? Из-за большего наличия примесей в магистрали ГВС?
2021-04-26 26/04/2021 16:00:48
#2899703
5450 2718
Москва
1 час.
Не нужно приучать — просто лейте из крана.
Лучше Toxivec использовать, если не хотите отказываться от кондиционеров для водоподготовки.
маленькие дети то ручки в ведре прополоскают то игрушки закинут .
И детям веселье, и Вам забота, а рыбам вреда нет, если не с мылом руки моют в ведре.
Изменено 26.4.21 автор gray13
2021-04-26 26/04/2021 16:26:12
#2899715
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
2079 1964
1 час.
Скорее из-за самого закаливания и простоты использования при подменах со шлангом сразу к водопроводу.
Хотя встречаются и советы так не делать, Ковалев, например, ссылается на возможную температурную инактивацию нитрификаторов при подменах холодной водой. Но мне тоже кажется, что этот эффект если и наблюдается, то крайне незаметен, а сама некоторая встряска для всей системы носит роль тренировочной. Но если слишком много ледяной воды залить, можно добиться каких-то нежелательных эффектов.
2021-04-26 26/04/2021 16:35:31
#2899720
47 3
Москва
11 мес.
Понял, спасибо за ответ! Просто для себя я вариант с отстаиванием воды не рассматривал, т.к. даже на мой сравнительно небольшой объем в 180л приходилось бы еженедельно отстаивать порядка 60 литров воды (уж не говоря о владельцах намного больших объемов), но хотел лишь понять, какую воду лить из крана.
2021-04-26 26/04/2021 16:42:20
#2899722
Свой на Aqa.ru, Советник
4312 2703
42 мин.
Подмены воды провожу достаточно часто — трижды в неделю по 18. 25%. Содержу дискусов в растительном аквариуме 400 л. Температура в аквариуме достаточно высокая ~ 28. 29°C. Ранее использовал горячую воду из крана, однако выяснилось, что горячая вода несколько отличается от холодной, правоцирует водоросли. Приходится подогревать в ведре холодную. Наливаю в аквариум температурой 24.
27°C. Вообще-то использую осмос.
Теперь вода фактически без хлора. Применяется хлорамин, который удерживается в воде очень долго. Никогда никаких кондиционеров не использовал, да и не напасёшься.
___
Александр
2021-04-26 26/04/2021 18:29:25
#2899740
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
19278 8752
3 дн.
2021-04-26 26/04/2021 18:29:26
#2899741
1794 496
Москва
18 час.
я делаю для радужниц также 1 раз в 10 дней или в 2 недели по 50% воды меняю, так делают мои немецкие коллеги содержатели радужниц
2021-04-26 26/04/2021 18:38:52
#2899743
19 2
6 мес.
Аквариум у меня относительно молодой
Всего месяца два, до этого был маленький.
72 литра.
Примерно 40 рыб : аманды, неоны, Тетра медные, галактики, эспеи, оттики, вишнёвые Барбусы.
Растений ну наверно 20%.
Делаю подмену два раза в неделю по 15-20 литров.
Я раньше была недобросовестным аквариумистом 30 литров шт 20 рыб и искусственные водоросли с подменами раз в месяц. А потом мне стало совестно, и я решила создать хорошие условия для рыб которые мне более менее доступны.
Вычитала что вся эта химия вредна, а отстаивать воду неделями не могу.
Напротив мне очень удобно с кондиционером налил воды подогрел малёк кипятком добавил кондей и через 20 мин залила в акву. Я думала что вся эта химия вредна.
Она у меня присутствует, наоборот хочу избавиться
2021-04-26 26/04/2021 19:36:29
#2899752
Свой на Aqa.ru, Советник
2 11700 9153
Москва
1 дн.
Да, именно поэтому.
2021-04-26 26/04/2021 20:53:47
#2899783
15768 11154
Москва
10 мин.
vstakhov
а вот хлор убивает и травит, так как токсичность хлора для гидробионтов порядка на два выше, чем у аммиаков с нитритами. Отстаиванием хлор практически не убирается при современных методах хлорирования воды.
Строго наоборот считаю. Хлор действует на оыб не сильнее, чем на нас, когда мы умываемся или пьем из-под крана. Всегда спокойно менял до 50% воды точно без всяких отстаиваний. ННо всегда тонкой струей, обеспечивая плавный прогрев. Ни разу в жизни не использовал кондиционеры.
2021-04-26 26/04/2021 21:02:53
#2899786
2908 1845
Москва
2 час.
Smallbird
Отстаивать воду не получается, в доме маленькие дети то ручки в ведре прополоскают то игрушки закинут .
Из ведра мне весьма неудобно воду в аквариум наливать. Да и из 5л баклажек, в общем, тоже. Отстаиваю и наливаю воду из 19 баллонов с боковой ручкой, одной рукой ее за эту самую ручку держу, на вторую лью. Возможно, окажется удобно поставить рядом с аквариумом стремянку , поставить баклагу на нее и с помощью шланга перелить. Либо поставить на пол бак с водой и из него насосом.
К летним дачным бассейнам купил фонтанную помпу барбус 016- так на ее выхлоп идеально садится садовый шланг обычный. Никакими кондиционерами никогда не пользовался, воду, правда, всегда отстаивал. Странно , что подмена даёт такую реакцию. Может, долго вообще не было подмен, вот поэтому такая реакция?
2021-04-26 26/04/2021 21:26:08
#2899792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
3914 3152
22 мин.
Constantin_K
Строго наоборот считаю. Хлор действует на оыб не сильнее, чем на нас, когда мы умываемся или пьем из-под крана.
Хлор попадает рыбам прямо в жабры, а нам — в пищеварительный тракт. И это большая разница! Вы наверняка в курсе, что газообразный хлор — это боевое отравляющее вещество с необратимыми эффектами (если уж говорить про «не сильнее, чем на нас»), так вот причина именно в том, что попадает он в легкие, разрушая их. Ну и на всех бутылках с гипохлоритом натрия не зря нарисована картинка с умирающей рыбкой на бережку с описанием «very toxic to aquatic life with long lasting effects».
Если вы не наблюдали проблем при подмене 50% прямо из-под крана, то у вас либо слабо хлорируют водопровод, либо сыграл роль какой-то другой фактор. У меня рыбы без кондиционера начинали чесаться сразу же после подмен, а после добавления кондиционера такого не было. И это наблюдалось не раз и не два — это я потом уже читал про вред хлора для гидробионтов, а так тоже то про «газовую эмболию» читал, то еще про какую ерунду.
2021-04-26 26/04/2021 22:04:05
#2899798
15768 11154
Москва
10 мин.
vstakhov
Если вы не наблюдали проблем при подмене 50% прямо из-под крана, то у вас либо слабо хлорируют водопровод, либо сыграл роль какой-то другой фактор.
У меня хлорируют водопровод также, как и везде сейчас. Гипохлоритом натрия. В стандартных дозах. Не так, конечно, как в бассейнах для плавания, где хлора больше в разы, но и там наша слизистая вполне терпит.
2021-04-26 26/04/2021 22:36:56
#2899807
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
3914 3152
22 мин.
Constantin_K
У меня хлорируют водопровод также, как и везде сейчас. Гипохлоритом натрия. В стандартных дозах.
Проблема в том, что нет ни «стандартных доз», ни «как и везде». Вот у нас везде малоэтажная застройка, поэтому длина оконечных участков водопровода очень велика. Соответственно, чем ближе к точке хлорирования, тем выше будет доза активного хлора.
Ну и по «как и везде» — много где применяют хлорирование вместе с добавлением аммония для образования хлораминов, чтобы снизить вероятность образования токсичной хлорорганики. Хлорамины — это вообще крайне долгоиграющие агенты, которые просто бесполезно отстаивать.
И по «стандартным дозам» еще такое наблюдение — в водопроводе при применениии гипохлорита, а особенно хлорамина образуются бактериальные пленки, которые надо периодически удалять (ну, или еще вариант — чинили трубу, и нужно убить бактерии, попавшие из почвы, или паводок какой случился при заборе воды из реки). Удаляются такие проблемы повышением дозы хлорагента примерно на порядок. То есть, вместо 1ppm хлора вам приехало из водопровода 10ppm. Для человеческого ЖКТ это все еще неопасная концентрация, но для жабр рыб это смерть.
То есть, я очень рад, что у вас все и без кондиционера хорошо, но не надо этот парадокс выжившего превращать в правило: если дельфины в 50% случаев толкают утопающих к берегу, то это никак не поможет тем, кого дельфины отправили в противоположном направлении. Тем более, что есть явные примеры изменения поведения или же (в пределе) гибели рыб от подмен хлорированной водой.
2021-04-26 26/04/2021 22:49:27
#2899809
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
19278 8752
3 дн.
Во времена, когда наша аквариумистика была одна из лучших в мире, воду хлорировали и хлорировали так, что кран откроешь и вонь стоит как в туалете общественном (в те времена)
И ни каких сейфов и прочей дури не было. А воду меняли и перезапускали и . и .не знали, что без хрени разной, рыба прям дохнуть должна. Кстати и рыба то же не знала, что должна сдохнуть. А так ни рыба, ни аквариумисты об этом не знали, то и не дохла.)))
Источник: www.aqa.ru
Рекомендации опытных аквариумистов: можно ли заливать родниковую воду в аквариум
- высокие показатели карбонатной жесткости;
- слабощелочное кислотно-основное состояние;
- высокая минерализация;
- отсутствие химических элементов, соединений;
- если вода поступила из артезианских источников, в ней отсутствуют болезнетворные бактерии.
Благодаря чистоте воду не нужно подвергать термической обработке. Она подходит для рыб. Однако в условиях такого ph и карбонатной жесткости может выжить лишь часть видов. Например, цихлиды. Если смягчить воду, она подойдет для многих других видов.
Выбор частичной или полной замены
Большинство аквариумистов рекомендует пользоваться частичной заменой. Вода из-под крана обладает более мягким составом. В тоже время в ней находится большое количество микроэлементов, минералов, полезных веществ, благоприятно влияющих на жизнедеятельность рыб.
В ней концентрируется намного меньше карбонатов, поэтому большинство особей в ней выживает.
Если одновременно соединить родниковую и водопроводную воду, получится смешанный состав, насыщенной полезными элементами, минералами. Но в то же время вода останется мягкой.
В ней будет оптимальное соотношение кислот и щелочей, поэтому состав более нейтральный. В такой среде возможно нормальное дыхание, размножение, жизнедеятельность рыб.
Плюсы и минусы такой воды для аквариумных обитателей
Выделяют следующие положительные качества:
- Баланс между физическими и химическими элементами.
- Уничтожение болезнетворных грибов, бактерий, вирусов при прохождении через скважину.
- Отсутствие химических компонентов, резко меняющих кислотно-основное состояние, обычно оно нейтральное или немного щелочное.
- Высокая насыщенность кислородом.
- Прозрачность, отсутствие веществ, вызывающих загрязнение.
Родниковую воду не нужно продолжительно настаивать или очищать химикатами. Состав стабилен, кислотность не меняется продолжительное время. Но продукты метаболизма рыб постепенно будут сдвигать ph в меньшую сторону, образуя кислую среду.
Есть и отрицательные стороны:
- возможность попадания химикатов из соседних сооружений (например, от промышленных отходов), о которых не знал человек перед добавлением воды в аквариум;
- большой объем карбонатов, образующих повышенную жесткость, что приводит к плохому растворению корма, гибели некоторых видов водорослей, рыб;
- качественный минеральный состав сохраняется непродолжительно, поэтому потребуется заново менять воду;
- большое количество времени, которое тратится для сбора воды, так как ее напор минимален.
Основные отрицательные стороны сводятся к составу воды. Нужно быть уверенным в ее кислотно-основном состоянии и минеральных свойствах. Потребуется проведение химического анализа.
Анализ перед добавлением
Чтобы узнать параметры, проводят полный химический анализ. В него входят следующие показатели:
- Кислотно-основное состояние.
- Общая минерализация и состав каждого вещества в отдельности.
- Соотношение органических и неорганических веществ.
- Жесткость.
- Нефтепродукты, фенолы, ПАВ.
- Минералы алюминий, бериллий, барий, бор, железо, марганец, кадмий, медь, молибден.
В каждом городе России есть лаборатории, определяющие химический состав жидкостей, в том числе воды из родникового источника.
Быстрый результат получают в частных лабораториях. Найти их можно через поисковую интернет страницу. В Google или Яндекс вводят запрос для химического анализа воды по определенному городу.
Лучшие показатели выдают официально аккредитованные организации. Такие лаборатории смогут не только сделать анализ, но и качественно взять образец пробы.
Подготовка
Если вода соответствует всем параметрам качества, предварительное отстаивание и фильтрации не требуются. Ее сразу наливают в аквариум, запуская туда рыбок.
При завышенных показателях карбонатов проводят предварительное смягчение. Делают это двумя способами, описанными в таблице:
Метод смягчения воды | Проведение |
Замораживание | Воду наливают в таз, оставляют в морозильной камере. Достают в тот момент, когда она покрылась толстой корочкой. Делают отверстие. Воду сливают, оставляют только лед. После растапливания он готов к использованию |
Кипячение | Воду держат на огне 60 минут. Охлаждают до 15-20 градусов. Верхний слой сливают в раковину, остаток отправляют в аквариум |
Рекомендуется предварительно измерить ph воды одним из доступных методов. Им могут быть индикаторные полоски или ph-метр.
Добавление
В отличие от водопроводной воды, родниковая не требует предварительного настаивания. Ее можно сразу заливать в аквариум. Если содержится много карбонатов, требуется предварительная заморозка или кипячение. Температурный режим устанавливают на 14-20 градусов, сразу заливают в аквариум.
Если человек решил смешать водопроводную и родниковую воду, осуществляют следующие методы дополнительной подготовки:
- настаивание в течение 1-2 недель;
- определение ph тест-системой, которая имеется в наличии;
- повышение ph торфом, понижение – пищевой содой.
Самым оптимальным параметрам соответствует сочетание водопроводной и родниковой воды в соотношении 2:1. Тогда сохранится мягкость, улучшится показатель ph.
Какую жидкость лучше выбрать?
Для аквариумов подходят следующие типы воды:
- Водопроводная – выживает большинство рыб, так как обладает оптимальными параметрами жесткости и минерального состава, но требует отстаивания.
- Кипяченая – отсутствие патогенных микроорганизмов, но уничтожение части полезных веществ.
- Фильтрованная – очищение, избавление от тяжелых металлов и солей.
К перечисленным видам можно понемногу добавлять воду из речки, колодца, озера, родника. Но нужно быть полностью уверенным в ее качестве.
Много полезной и важной информации о том, какую воду необходимо заливать в аквариум и как это правильно делать, найдете в этом разделе.
Заключение
У многих людей остаются вопросы по поводу качества родниковой воды. Чтобы устранить сомнения, предварительно делают химическое тестирование для выявления ее состава.
Качество можно немного улучшить, если предварительно провести замораживание, кипячение, фильтрацию. Самый лучший способ – смешивание водопроводной и родниковой воды.
Источник: house-fitness.ru