Ответ:
1. 1)подходящая постоянная температура
2)освещение
3)насыщенность воды кислородом
4)чистота воды
5)не сочитать некоторые виды рыб
6)растительность
Экосистема – это единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных профессий, способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.
Аквариум – это искусственный водоем или стеклянная емкость с водой для содержания рыб, водных животных и растений.
В аквариуме происходит большинство физических, химических и биологических процессов, свойственных природным водоемам. Чтобы круговорот веществ в экосистеме был замкнут, живые организмы в аквариуме должны быть разных «профессий»:
— «производители» («кормильцы») – живые организмы, главным образом растения. Они дают кислород и органические вещества, а получают углекислый газ и минеральные вещества.
— «потребители» («едоки») – живые организмы, т. е. рыбы, рачки. Они дают углекислый газ и органические вещества, а получают кислород и питательные компоненты.
Передозировка микроудобрений в аквариуме. Неправильная стрижка растений.
— «разрушители» («мусорщики») – живые организмы такие, как микробы, улитки. Они также дают углекислый газ и минеральные вещества, а получают кислород и органические вещества.
Среда обитания живых организмов аквариума — вода, грунт, воздух, свет.
2.Биотические факторы среды: взаимоотношения между рыбами(конкуренция за пищу, например)
Абиотические: свет, температура воды
Компоненты экосистемы: продуценты-растения(в аквариуме — водоросли), консументы — рыбы, редуценты — черви или бактерии
4.Майк Лжец, решён 7 лет назад
Какие изменения могут произойти в аквариуме если: в аквариуме обитает большое количество рыб.
11
Лучший ответ
Аря, 7 лет назад
Мыслитель
1) если рыб много (больше разумного предела и они несовместимы ни с объемом ни с друг с другом) и нет/мало растений, нет фильтрации и аэрации, перекорм — кранты, рыбки начнут болеть и умирать, вода помутнеет, будет плохо пахнуть, вспышка водорослей, всякие бяки полезут.
2) если рыб много (см. п. 1) и много растений, есть фильтрация, есть перекорм — какое-то время все будет хорошо, но потом из-за избытка органических веществ, могут начать умирать растения/рыбки, из-за накопления разных ненужных веществ.
3) если рыб много, есть фильтрация, много растений, нет перекорма, то в принципе все будет пучком. Главное, чтобы рыбки были совместимы с вашим объемом и вашей температурой как по биотопным характеристиками, так и по выростным.
5.Аквариум является как бы частицей подводного мира, перенесенного в комнату. Он таит немало загадок, а наблюдения за ним необычайно увлекательны. В то же время аквариум — искусственно вырванный кусок подводного царства, благополучие которого целиком в руках владельца. Экологически грамотное обращение с аквариумом максимально приблизит условия обитания питомцев к естественным, а незнание законов жизни подводного мира приведет к нарушению гармонии и гибели питомцев.
Солнечный свет и водоросли в аквариуме
Объяснение:
Источник: znarium.com
Форум аквариумистов ГАМБУЗИЯ.РУ | Всё Об аквариуме, аквариумных рыбах
Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить аквариумы в местах, куда попадают солнечные лучи (например у окна)? Если можно, то нужна ли постоянно работающая подсветка в аквариуме или ее можно на время отключать?
Re: Солнечные лучи и аквариум
mrAbin » 15 ноя 2012, 23:50
Аквариум можно ставить там, где попадает солнце. главное, что бы солнце не светило в аквариум все время. если только утром и вечером- хорошо. Если будет»шпарить» весь день — обрастут водорослями стенки и вода может «цвести». касательно подсветки. Если Вы выращиваете в аквариуме растения (элодея, роголистник, валиснерия и тп не в счет), особенно с красными или коричневыми листьями, то подсветка необходима. мощности естественного освещения не хватит.
Re: Солнечные лучи и аквариум
Alexey » 21 ноя 2012, 08:23
У меня аквариум стоит возле окна, рыбки в норме, как мне кажется. В принципе, никогда бы не задавался этим вопросом, если бы не случай, во время ремонта переносил аквариум в другую комнату, там солнце всего пару часов в сутки светит, все остальное время светила лампа. До переноса часто замечал когда чистил аквариум на стенках зеленый налет и растения росли очень активно, а как перенес их в не солнечную комнату, растения замедлили рост и зеленый налет заметно снизился. Возможно ли это из за переизбытка солнечного света в аквариуме? Или солнечные лучи не могут влиять на такие изменения?
сегодня завтра будет вчера, а вчера сегодня будет завтра
Re: Солнечные лучи и аквариум
Tianita » 22 ноя 2012, 07:40
У меня аквариум с самого первого дня стоит рядом с окном. Поначалу были такие же проблемы — бурный рост водорослей. Рыбкам солнечный свет не вредит и думаю что подсветка не нужна совсем. А вот с переизбытком света я справилась очень просто — затонировав 2 стенки аквариума. С внутренней стороны я украсила стенку ракушками и сухими веточками (они специально обработаны каким-то составом и не подвержены гниению). а с внешней красивой пленкой, которую приклеила на обычный лист картона. я неоднократно переносила аквариум в менее освященные части комнаты, но он нигде так не играет как на окне. да и рыбкам, как мне кажется, на солнышке играть интереснее. Единственное, что если солнце печет прям очень сильно, то постарайтесь закрыть окно хотя бы на половину жалюзи, ну или еще чем-нибудь
Re: Солнечные лучи и аквариум
Anatolii » 24 ноя 2012, 09:11
Идеальный вариант для аквариума это все таки рассеянный дневной свет, при прямом попадании солнечных лучей аквариум теряет свой эстетический вид ввиду как уже сказано цветения воды, и разрастания мха на стенках. При активном солнечном освещении теряется ценность окраски самой рыбы (тусклость). Искусственное освещение в виде флюоресцентных ламп рекомендовано.
Re: Солнечные лучи и аквариум
Valium » 29 ноя 2012, 01:44
Конечно можно. Только старайтесь сделать так, что бы свет от солнца не попадал туда на протяжении всего светового дня. В противном случае придётся очень часто чистить аквариум, и воду менять. Что согласитесь не лучшее для рыбок. Да и времени это будет занимать очень много.
Re: Солнечные лучи и аквариум
Romashka » 14 фев 2013, 14:35
У меня аквариум стоит рядом с окном и солнце туда попадает только с утра только через легкие шторы — такой вариант на мой взгляд идеален. Свет получается рассеянным и, как писали ранее, вода не цветет. А дополнительное освещение не помешает, свет в аквариуме должен быть включен в среднем на 9 часов.
Re: Солнечные лучи и аквариум
sergej » 10 мар 2013, 17:40
Аквариум конечно же можно ставить в том месте, где будет попадать солнечных свет, и при этом нет не такой необходимости днем включать дополнительное освещение. Но при этом следует учесть и тот фактор, что вода в этом случаи будет довольно быстро зеленеть, потому придеться ее относительно часто менять и чистить аквариум
Источник: gambusia.ru
Какие изменения могут произойти в аквариуме если падают прямые солнечные лучи?
8433
83
10 года
Ответить
Перегрев и “зеленая вода”- обычные следствия расположения аквариума рядом с окном (зимой может быть и переохлаждение, если из щелей сквозит). Однако, все это зависит от массы вещей, начиная от Вашего местожительства (Мурманск? Ташкент?), кончая содержимым аквариума и уходом за ним. В некоторых случаях все прекрасно работает безо всяких штор и пр., в других случаях приходится принимать меры по частичному затемнению.
Если прямой солнечный свет попадает в аквариум только в течение непродолжительного времени (скажем, одного-двух часов), то это, обычно, к проблемам не приводит, а растениям очень нравится. Хуже, если окно на солнечной стороне и банка освещена прямыми лучами весь день.
Изменено 10-27-2008 автор Michael
2008-10-2727/10/2008 21:12:52
#677415
Прежде чем купить аквариум, следует выделить для него место. Это может быть спальня, кухня, коридор, рабочий кабинет. Главное, чтобы выбранное место соответствовало требованиям, речь о которых пойдет ниже.
Первое, о чем следует позаботиться, — степень освещенности. Несмотря на распространенное заблуждение, обитателям аквариума не требуется много солнечного света. Наоборот, ставить аквариум под прямые солнечные лучи не рекомендуется. Если есть возможность, лучше убрать его в самый темный угол комнаты и установить искусственное освещение в зависимости от потребностей рыб.
Исключение возможно только для очень светолюбивых видов рыбок. Для большинства других видов яркие лучи солнца нужны крайне редко: при авитаминозе или во время размножения. В остальных случаях от солнца больше проблем, чем пользы.
Во-первых, сильное освещение в аквариуме вызывает бурное цветение микроскопических зеленых водорослей, которые быстро покрывают стекла и декорации. В таких условиях придется чаще чистить аквариум и установить мощные фильтры, иначе вода станет мутной и зеленоватой, появится неприятный запах.
Во-вторых, яркий солнечный свет приводит к нагреванию воды в аквариуме. Рыбки, чувствительные к перегреву, могут заболеть или даже погибнуть. К тому же нагретая за день вода к вечеру быстро остывает, а такие перепады температуры не пойдут на пользу большинству рыб, поэтому аквариумы нельзя ставить на подоконник. Если другого места найти не удалось, стенки следует защитить специальным темным экраном.
В-третьих, лучи, проходящие сквозь толщу воды, искажают изображение, в отличие от отраженного света. Вам будет сложнее рассмотреть происходящее в аквариуме. Это еще одна причина, из-за которой следует установить аквариум у стены, противоположной окну. Если такой возможности нет, а окна выходят на север, восток или запад, можно поставить его у стены рядом с окном. В помещении с окнами на южную сторону аквариум должен стоять как минимум в 1,5 м от них. Лучше сразу определить постоянное место для аквариума, чтобы лишний раз не переносить его.
Рыбы привыкают к определенным условиям обитания, и резкие перемены вызывают у них стресс. Если без перемещения аквариума не обойтись, рыбок следует временно пересадить в отдельную емкость, а воду вылить, чтобы избежать появления трещины или течи. Пустой аквариум весит значительно меньше, чем наполненный водой. Особенно это касается каркасных вариантов.
Не следует ставить аквариум рядом с отопительными приборами: при таком расположении сложнее
поддерживать оптимальную для рыбок температуру, кроме того, вода из аквариума будет быстро испаряться. Не забывайте о том, что сквозняки могут быть очень опасны для рыбок. Учитывайте этот момент при расположении аквариума. Аквариум не должен стоять на шатких и ненадежных подставках.
Нельзя ставить его на телевизор или музыкальный центр — вибрации, исходящие от электроприборов, плохо воздействуют на рыб. Отлично подойдет угол, к которому всегда можно свободно подойти, чтобы понаблюдать за рыбками или почистить аквариум.
Как правило, аквариум устанавливают на специальную подставку. Если ее не было сразу в комплекте, аквариум можно поставить и на обычную мебель, например тумбу, стол, комод. Главное, чтобы мебель не шаталась под тяжестью аквариума и выдерживала вес емкости вместе с водой и всеми приборами.
Аквариум не должен стоять под уклоном — из-за неравномерного давления он может дать течь.
Чтобы емкость не качалась на подставке, можно подложить под нее кусок войлока или пенопласта. Такая подстилка одновременно будет служить термоизолятором.
При выборе подставки следует учесть, что наиболее привлекательно аквариум выглядит, если взгляд на него падает перпендикулярно плоскости стекла. Если аквариум будет располагаться возле кресла или дивана, с которых вы будете наблюдать за ним, достаточно высоты в 70 см. В интерьере квартиры хорошо смотрятся встроенные аквариумы, которые можно разместить в специальной корпусной мебели. Однако такая установка вызывает сложности в повседневном уходе за аквариумом и рыбками, поэтому следует учесть все нюансы при изготовлении встроенного аквариума. При планировании расположения думайте не только об эстетике, но и об удобстве обслуживания.
Длинный аквариум ставят не только вдоль стены, но и поперек помещения, разделяя комнату на две зоны. От установки аквариума можно отталкиваться при оформлении этих зон. Грамотно рассаженные аквариумные растения станут хорошим укрытием и местом отдыха и сна для пугливых рыбок.
Интересный вариант размещения — аквариум в несколько этажей. Он подойдет для опытных аквариумистов, ведь ухаживать потребуется сразу за несколькими емкостями. Новичку лучше выбрать другой вариант. Для аквариума-этажерки необходимо оборудовать стеллаж, скрепленный металлическими уголками. Можно украсить стеллаж декоративными элементами или цветами в горшках.
Над каждым аквариумом должна быть свободная зона в 15–20 см.
Источник: topask.ru