Аппликация рыбки в аквариуме средняя группа коллективная работа

Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, познавательно-

1.Художественное творчество:

-развивать чувство композиции, цветовое восприятие,

-упражнять детей в подборе разных оттенков одного цвета,

-закреплять приёмы вырезывания и аккуратного наклеивания,

-продолжать развивать умение рассматривать и оценивать созданные изображения.

2.Коммуникация:

-поощрять у детей стремление доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками во время подвижной игры,

-обогащать опыт сотрудничества и сотворчества при создании коллективной композиции .

  • расширять представление детей о многообразии живой природы.

Предварительная работа:

  • подготовка композиционной основы «Наш аквариум».

Материалы и оборудование:

Цветная бумага 3-4 цветов (по 3-4 оттенка каждого),геометрические фигуры для составления изображения рыб, ножницы, клей, кисть, тряпочка, незавершенная композиция « Наш аквариум», магнитная доска, картинки с изображением рыб.

Фрагмент НОД по аппликации

Ход совместной деятельности.

Воспитатель держит в руках картинку, изображение которой закрыто листом бумаги, просит детей отгадать загадку ( слово- отгадка будет на картинке),

просит назвать рыб, каких дети знают, показывает картинки с изображением рыб, делает вывод об их многообразии.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбы)

Воспитатель сообщает детям о том ,что они сейчас станут рыбками,

организовывает подвижную игру «Караси и щука».

Подвижная игра « Караси и щука».

Ход подвижной игры .

Половина детей образует круг ( ставок). Дети стоят один от другого на расстоянии вытянутых в стороны рук. Воспитатель выбирает одного ребенка «щукой». Щука встает вне круга. Остальные дети – «караси» плавают (бегают) в середине круга (ставка).

На сигнал воспитателя »Щука!» ребенок быстро вбегает в круг ( ставок) и старается поймать карасей, которые спешат сесть или встать за товарища, стоящего в кругу. Щука ловит тех карасей, которые не успели спрятаться. Пойманных, забирает из круга. Игра заканчивается, когда щука поймает определенное количество карасей. Затем воспитатель выбирает новую щуку.

Игра повторяется.

Воспитатель приглашает детей решить веселые задачи в стихах.

Задачи в стихах.

Щука в озере жила,

Червяка с крючка сняла,

Наварила щука щей,

Пригласила трех ершей.

Говорили всем ерши:

-Щи у щуки хороши!

Сколько всего было рыбок? ( 4)

Сеть тяну , рыбу ловлю.

Попало немало:

Два окунька, три карася,

Один ершок – и того в горшок.

Уху наварю, всех накормлю.

Сколько рыб я сварю? (6)

Воспитатель предлагает поиграть с геометрическими фигурами.

Игровое задание « Что изменилось?»

Цель : закреплять знание геометрических фигур.

Ход игрового задания:

Педагог выкладывает на магнитной доске несколько рыбок, составляя их из

разных геометрических фигур, предлагает ребятам посмотреть на них и запомнить, затем просит закрыть глаза и меняет некоторые детали местами,

открыв глаза, ребята стараются угадать, что изменилось.

Воспитатель обращает внимание детей на плавающих в аквариуме

рыбок, предлагает их рассмотреть, описать форму тела , цвет и выполнить коллективную аппликацию из вырезанных рыбок. Воспитатель сообщает о том, что дети будут вырезать красивых рыбок разных оттенков одного цвета (по выбору), красиво наклеят их в определенной системе по цвету и выберут самые выразительные работы.

Коллективная аппликация и анализ работ.

Материалы подготовил(а): Шаманова Татьяна Ивановна

Источник: www.dumschool.ru

Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Чудо — аквариум». Канакова Н.Н.

Цель: учить детей разрезать квадрат по диагонали на два треугольника, затем один треугольник еще раз пополам; самостоятельно составлять из треугольников изображение рыбки. Совершенствовать навыки работы с ножницами. Закреплять умение аккуратно наклеивать детали аппликации.

Материал: бумажные квадраты разного размера и цвета, дельфин (игрушка). Клей, кисть, салфетка, клеенка, карандаш.

Ход занятия.

Дети, к нам сегодня гость пришел. Но кто он, вы узнаете если отгадаете загадку:

Хочу я загадку вам загадать

Попробуйте, дети, зверя назвать.

Он воздухом дышит, но в море живет, На рыбу похож, но свистит и поет.

Детенышей кормит своим молоком

(недавно узнали о чуде таком)

К тому же наш зверь очень, очень умен:

Людей из пучины вытаскивал он!

Он плавает в стае и редко- один.

Узнали? Конечно- же это …(Дельфин).

Правильно, это дельфин. Ребята, поздоровайтесь с дельфином.

-Дельфин приплыл по очень важному делу. В море, где он плавает поселилась хищная акула и стала охотиться на его друзей – маленьких рыбок. Он, ребята, хочет спасти своих друзей , но без вашей помощи ему не обойтись. Дельфин знает, что вы очень добрые и заботливые. Ребята, нам надо поселить рыбок в аквариумы.

— Поможем, ребята, дельфину? (Ответы детей).

— Дельфин спрашивает, умеете ли вы работать ножницами, ведь они очень острые и ими можно порезаться. (ответы детей).

— Перед вами уже готовые аквариумы. У меня тоже есть аквариум. Что мы там видим – это водоросли и камушки. Между этими водорослями и камушками мы должны поселить маленьких рыбок.

— Сегодня мы с вами будем учиться вырезывать из квадрата рыбок. Для этого я беру большой красный квадрат и складываю по диагонали с уголка на уголок, сглаживаю линию сгиба пальцем, открываю квадрат, еще раз провожу пальцем по линии сгиба, беру ножницы и режу. У нас получилось два треугольника. Это будет туловище рыбки. Я положу на аквариум и пока работаю без клея.

-Второй треугольник я опять складываю пополам. Так же сглаживаю линию сгиба пальчиком, открываю треугольник , провожу пальчиком и режу по полоске.

-Одна рыбка у нас получилась.

-У нас есть еще маленькие квадраты. Из них мы сделаем таких же рыбок. (Дети самостоятельно по тому же принципу вырезают из квадратов рыбок.)

-Рыбки у нас получились, поместим их теперь в аквариум.

-Ребята, дельфин спрашивает, вы не устали. Давайте отдохнем. Он хочет научить вас плавать.

Физкультминутка

Быстро к речке мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно,

Так руками двигать нужно. Вышли на берег крутой,

И отправились домой.

-А теперь будем приклеивать рыбок. Начинаем с большой рыбки. Сначала туловище мажем на клеенке, прикладываем к аквариуму прижимаем салфеткой. Потом берем хвостик и так же приклеиваем и т. д.

-Ну вот, ребята, мы с вами рыбок поместили в аквариумы. А теперь возьмите свои аквариумы и положите их рядом на стол. Посмотрим, полюбуемся, какие у нас получились красивые рыбки. И дельфин с нами пойдет. Он очень доволен, что мы спасли его друзей. Рыбкам хорошо плавать в аквариуме, просторно, уютно. Им теперь не страшна никакая акула.

Мы работали все вместе, очень дружно.

Спасибо вам дети, вы очень старались.

Источник: a2b2.ru

Тема «Обитатели подводного мира». Аппликация «Рыбки в аквариуме»

Для дошколят

Понадобится небольшой квадрат из бумаги. Его размер зависит от величины аквариума. Положите свой квадратик в созданный аквариум, нормально ли он смотрится, не занимает всю площадь аквариума, поместятся туда еще две рыбки, или хотя бы еще одна? Если ответ положительный, продолжаем делать рыбку.

Аппликация рыбки в аквариуме

Сложите квадрат вдвое, уголок к уголку, чтобы получился треугольник.

Аппликация рыбки в аквариуме

И далее отрежьте сначала полукруглую, а затем прямую линию, только не со стороны сгиба. Можно даже сделать эту фигуру еще более тонкой, так рыбка будет еще лучше, с более длинным хвостом и тоньше.

Аппликация рыбки в аквариуме

Раскройте сдвоенную бумагу.

Аппликация рыбки в аквариуме

Там, где более острый угол, сделайте разрезы, не доходя до края где-то на треть. Должно получиться 6 тонких полосок.

Аппликация рыбки в аквариуме

Вооружитесь клеем-карандашом и начинайте складывать полоски одна на другую, закрепляя их клеем. Сначала две полоски соедините, и склейте в месте пересечения, затем еще две, ну и сверху должны сойтись последние две. В процессе работы старайтесь не упускать из виду хвост, при правильном перекрестном направлении он должен быть пушистым пучком, а не просто наслоением.

Аппликация рыбки в аквариуме

На последнем этапе создания объемной рыбки, нарисуйте фломастером ей один глаз, добавьте штрихи на хвост.

Аппликация рыбки в аквариуме

Зеленая рыбка была в качестве примера, а для аквариума я сделала три ярких рыбки – розовую, желтую и красную.

Аппликация рыбки в аквариуме

Пора поселить рыбок в аквариум, путем приклеивания их в районе хвоста. Вот такой получилась симпатичная аппликация рыбки в аквариуме.

Аппликация рыбки в аквариуме

По желанию, сзади можно приклеить полосу белого картона, чтобы аквариум был, как ему и полагается, в вертикальном положении.

Аппликация рыбки в аквариуме

Схемы выполнения аппликации на тему «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе

Вариант №1

Мозаичная аппликация учит ребят аккуратному заполнению контуров шаблона

Это индивидуальная аппликация из гороха, гречки, риса, цветной бумаги и ракушками.

  1. Детям предлагается вырезать детали тела и хвоста рыбок из шаблона на листе белой бумаги. Тело имеет овальную форму, хвост — треугольную. «Ребята, давайте посмотрим на картинку и определим, какой формы у рыбки тело. Да, овал. А хвост? Треугольник, но с выемкой. Возьмите заготовку и с помощью ножниц закруглите её, как это делаю я. А теперь вырезаем треугольник, делаем хвост с уголками». Если ребята уверенно справляются с вырезанием деталей, то можно поручить им и вырезать плавники. Если же у группы не всё получается, то плавники можно раздать в качестве готовых деталей.
  2. Взрослый просит малышей взять лист-основу и расположить на нём детали аппликации. «Возьмите лист голубого цвета, вырежьте по контуру аквариум и положите на него детали так, чтобы получилась красивая рыбка. Смотрите, как это делаю я».
  3. Затем дети мажут детали клеем, используя кисточки, размещают их на основе.
  4. Затем наносят клей на хвост рыбы и засыпают по краям гречневую крупу, а посередине — рис.
  5. Повторяем то же с верхним плавником.
  6. Обводим контур рыбьего глаза, рта фломастером чёрного цвета.
  7. Обсыпаем «мордочку» гречкой, а остальное тело горохом.
  8. Украшаем голову рыбки короной из цветной бумаги, а морскую стихию ракушками, прозрачными кабошонами.

Вариант №2

Работа с пластилином хорошо развивает мелкую моторику малышей

Это тот самый вариант, когда на изготовление поделки остаётся совсем немного времени. Аппликация коллективная из заготовок-рыбок, вырезанных детьми, и белой основы-аквариума, подготовленной воспитателем. Потребуется также пластилин для чешуек.

  1. «Ребята, сейчас мы будем делать наш собственный аквариум».
  2. «Вырежьте/возьмите по рыбке»
  3. Взрослый показывает, как нужно, отщипывая кусочки от разогретого в руках пластилина, делать рыбке чешуйки. «Отщипываем по маленькому кусочку и приклеиваем к рыбке, чтобы получились чешуйки».
  4. Затем дети аккуратно, чтобы не отвалились чешуйки, намазывают обратную сторону своей рыбки клеем и приклеивают поделку на общий аквариум.

Такая аппликация может стать отличным итогом занятия, посвящённого изучению видов морских рыб.

Вариант №3

Осенние листья — удобный материал для аппликации «Рыбки в аквариуме»

  1. «Ребята, сегодня мы делаем рыбок в аквариуме из листочков, которые нашли на прогулке».
  2. «Рыбки наши будут разных видов. Поэтому вы видите перед собой разные листики».
  3. «Берём самый большой, кленовый, лист, намазываем его клеем и прикладываем по центру нашего синего листа картона. Придавливаем, чтобы он «схватился».
  4. «Теперь берём берёзовый листик, разрываем его пополам и прикладываем «мордочку» нашей рыбки — смотрите, как делаю я».
  5. Повторяют этапы с двумя другими рыбками.
  6. «Теперь берём фломастер и рисуем нашим рыбкам чешуйки и глазки».
  7. «Теперь берём рябиновые листочки и оформляем морское дно, приклеивая водоросли».
  8. «Рыбы, как и люди, дышат, выделяя кислород, давайте нарисуем шарики кислорода». Как и в случае с чешуёй и глазами, это может сделать взрослый.

Фотогалерея: готовые аппликации «Рыбки в аквариуме»

Чем старше дети, тем больше мелких деталей может быть в аппликации

Композиции с тканью смотрятся более натуралистично

При создании коллективной аппликации можно добавить объёмные детали, выполненные воспитательницей или детьми, проявляющими интерес к оригами

Комбинация аппликации и рисунка — беспроигрышный вариант проявить разные таланты детей

Дети любят делать поделки из ярких и блестящих материалов

Конфетти и пластилин прекрасно смотрятся вместе в одной аппликации

Источник: konspektiruem.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Про Аквариум